Lot n° 1015

résultat :
Estimation :

POMMEAU D'OMBRELLE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION, HT Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900 Fuselé et étiré. Il est orné d'un décor ciselé au profond relief donnant à voir deux dragons à cinq griffes affrontés, l'un de face, l'autre de profil. Il est orné, également, d'un caractère Shou (longévité). L'extrémité du pommeau, quant à elle, est centrée d'un caractère Fu (bonheur) à l'or, lequel est encadré de quatre chauves-souris (bianfu). Poinçons / marques insculpté(e)s sur le rebord du pommeau : HT /?? (retranscription des caractères chinois non garantie). Il achève le manche en bambou d'une ombrelle faite de tissu violine (passé). Celle-ci est dotée d'un anneau de bois laqué permettant de la maintenir fermée. L (le manche seul) : 20,2 cm - L (l'ombrelle dans son ensemble) : 34 cm AN UMBRELLA SET WITH A CHINESE EXPORT SILVER POMMEL SIGNED 'HT' China, Late Qing Dynasty, Circa 1900