AIGUIERE ISLAMISANTE EN PORCELAINE BLEU BLANC
Chine, Dynastie Qing, Epoque Kangxi pour la verseuse / Monture de bronze européenne
A pied facetté à six pans, à panse piriforme godronnée à l'imitation d'un melon d'eau, à anse serpentine à terminaison en ressaut, à bec tubulaire jaillissant de la gueule d'un dragon. Décor compartimenté en bleu cobalt aux jetées florales et aux médaillons, ceux-ci en réserve, aux volutes de lotus. Monture de bronze européenne de style Rocaille et vraisemblablement d'époque XIXe siècle (manque le couvercle d'origine, quelques éclats mineurs).
H : 16 cm - l : 11,8 cm - P : 7 cm
AN ORMOULU-MOUNTED BLUE AND WHITE PORCELAIN ISLAMIC EWER
China, Qing Dynasty and Kangxi period for the porcelain, European and probably 19th century for the mounts