Lot n° 173

résultat :
Estimation :

BUREAU PLAT En acajou et placaged’acajou fl ammé ouvrant en ceinture à un tiroir et deux caissons dont un à tablette coulissante et deux tirettes latérales tendues de cuir. Il repose sur un piétement lyre terminé en patins à griff es de lion en bronze patiné. Plateau tendu de cuir vert doré aux petits fers. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Par Antoine Nicolas LESAGE (1784-1841) Époque Empire Estampille au pochoir 2, rue de la Grange Batelière à Paris H. 78,5 cm, L. 114 cm, P. 65 cm Décoloration sur une face