BUREAU PLAT
En acajou et placaged’acajou fl ammé... Lot 173
résultat :
Estimation :
BUREAU PLAT
En acajou et placaged’acajou fl ammé ouvrant
en ceinture à un tiroir et deux caissons
dont un à tablette coulissante et deux tirettes
latérales tendues de cuir. Il repose sur un piétement
lyre terminé en patins à griff es de lion en bronze patiné.
Plateau tendu de cuir vert doré aux petits fers.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Par Antoine Nicolas LESAGE (1784-1841)
Époque Empire
Estampille au pochoir 2, rue de la Grange Batelière à Paris
H. 78,5 cm, L. 114 cm, P. 65 cm Décoloration sur une face