Lot n° 11

Estimation :

Théodore DECK (1823-1891) Boîte couverte rectangulaire en céramique émaillée polychrome à décor de motifs floraux, d'oiseaux et de papillons en vol sur fond vert céladon. La prise du couvercle figure deux putti enlacés en relief sur un fond feuillagé. Signée «Th.Deck». Vers 1880-1890. H: 16 - l: 23,5 - P: 15,5 cm (légère restauration)