Clément MASSIER (1844-1917) à Golfe Juan
Importante jardinière composée de deux éléments en céramique émaillée à décor néo-mauresque de motifs floraux.
Le vase du dessus repose sur un piétement à colonnes détachées.
Signé «Clément Massier à Golfe Juan».
Vers 1890-1900.
H: 167 - Diam: 74 cm
(anciennes restaurations et éclats)
Bibliographie: «Massier», Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, modèle reproduit page 130