Lot n° 18

Estimation :

Clément MASSIER (1844-1917) à Golfe Juan Importante jardinière composée de deux éléments en céramique émaillée à décor néo-mauresque de motifs floraux. Le vase du dessus repose sur un piétement à colonnes détachées. Signé «Clément Massier à Golfe Juan». Vers 1890-1900. H: 167 - Diam: 74 cm (anciennes restaurations et éclats) Bibliographie: «Massier», Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2000, modèle reproduit page 130