Félix SCHIVO (1924-2006)
PORTRAIT DE FEMME AUX CHEVEUX ETALES
Épreuve en bronze à patine brun-vert
Fonte à la cire perdue
Signature du fondeur (dans le cou à droite) : Fonderia Pietra Santa
Monogrammé (dans le cou à droite) : FS
46,5 x 28 x 40,5 cm
Le plâtre original de ce Portrait de femme aux cheveux étalés est présenté au cat. n°127.
Le Nu féminin assis est une œuvre des débuts de la carrière de Félix Schivo.