Lot n° 125

Estimation :

PABLO PICASSO Femme assise et dormeuse, 1947, lithographie, feuille 49,2 x 65 cm (Mourlot 104, Bloch 455), très belle épreuve d'essai imprimée en noir et en gris, signée et dédicacée Pour Nicole & Mourlot / Paris 17.1.1953, tirage à 56 épreuves en cet état, tirage total à 68 épreuves, déchirure restaurée de 3 cm entrant dans le sujet au centre du bord inférieur, 5 épidermures fines en surface, au-dessus de la dédicace, au centre, dans le bord inférieur vers la droite et en haut à droite, filigrane Arches.