SAUTOIR en or jaune (750 millièmes) à maille ovale, alternée de perles probablement fines (chocs), retenant une perle de culture blanche piriforme.
Travail français, vers 1900.
Long. : 140 cm env. Dim. de la perle : 14,3 x 7,8 mm env. Poids brut : 37,3 g.