BUCCELLATI
NECESSAIRE DU SOIR rectangulaire en platine (min. 800 millièmes) et or jaune (750 millièmes) finement guilloché et ciselé ouvrant à charnières dissimulées sur un miroir, un compartiment à cigarettes, un poudrier et porte bâton à lèvres. Important FERMOIR à motif de « feuille » entièrement pavé de diamants taille brillant. Dans son étui en satin noir découpé à la forme, formant sac du soir. Vers 1960.
Signé BUCCELLATI Italy et numéroté.
Dim. : 14,3 x 6,5 x 2 cm. Poids brut : 492,1 g.