ESTAMPES
Henri MATISSE (1869-1954)
Vierge et... Lot 24
résultat :
Estimation :
ESTAMPES
Henri MATISSE (1869-1954)
Vierge et enfant, 1950-1951
Lithographie sur chine appliqué sur velin d'Arches
Signée en marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires
34,8 x 28,2 cm (le chine)
Sans garantie de marge. Insolé.
Bibliographie : Duthuit, n° 649.
Commentaire : Matisse exécuta en 1950 un ensemble d'études sur la Vierge destiné à la chapelle de Vence.