Œuvres abstraites
Arthur AESCHBACHER (né en 1923)
Composition,... Lot 44
résultat :
Estimation :
Œuvres abstraites
Composition, 1957
Huile sur toile signée et datée au dos
81 x 60 cm
Un certificat de l’artiste confirmant l’authenticité et la datation de l’oeuvre sera remis à l’acquéreur.
D'origine suisse, Arthur Aeschbacher étudie à Paris à la Grande Chaumière, à l'Académie Julian, puis dans l'atelier de Fernand Léger. Dans notre tableau, on retrouve l'enseignement de ce dernier dans l'agencement des volumes, la rigueur des traits, le cernage des formes et la composition des plans.