Lot n° 4

Estimation :

Ensemble de poids Ensemble de quatre poids utilisés pour peser la poudre d’or. Il présente : - 2 antilopes - 1 hyène - 1 cheval harnaché Nous y joignons deux poissons-chats et un poisson indéterminé. Bronze et laiton. Ancienne fonte à la cire perdue. Manque cinq pattes. Ashanti, Ghana. XIXème et début XXème siècle. Dimensions : - 4,5 x 1,5 ; 4 x 2 - 4,5 x 3 - 5,5 x 3 - 5 x 2,5 ; 2,5 x 3,5 ; 4,5 x 5 cm