/ 27 mars 2022 - Arts décoratifs du XXe, bijoux, montres, bagages et acessoires de mode, sculptures, bronzes, verreries, art nouveau, art déco, tableaux modernes et contemporains
Enchères 27 mars 2022 Arts décoratifs du XXe, bijoux, montres, bagages et acessoires de mode, sculptures, bronzes, verreries, art nouveau, art déco, tableaux modernes et contemporains - Chantilly
Enchérissez sur la liste des lots Paris Oise Enchères : 27 mars 2022 - <p><strong><u>VENTE "ARTS DU XXe siècle"</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Dimanche 27 mars 2022 - 14h</strong></p><p><br></p><p><strong>Exposition</strong> : 23, 24, 25 et 26 mars 2022 de 10 à 12h et de 14 à 18h </p><p>27 mars 2022 de 10h à 12h.</p><p><br></p><p><u>DESCRIPTION DE LA VENTE:</u></p><p><br></p><p>Un chapitre luxueux ouvre cette vacation ! </p><p>Les bijoux (OR, DIAMANTS, BAGUES) sont suivis par une collection de montres (TELDA, MOVADO, LIP, JAEGER, BULOVA, LONGINES), stylos MONT-BLANC, Champagne ROEDERER, sacs (KELLY, HERMES, VUITTON) et malles de voyages.</p><p>DELAGRANGE, CARPEAU et MERCIÉ signent les bronzes entourant les toiles de DELOBBE et JB MUTIN qui amènent à l'ART NOUVEAU (DAUM, GALLÉ, FEUILLATRE, CLAIN&PERRIER, GUIMARD, COUDRAY).</p><p>S'ensuit un fort chapitre consacré à l'ART DÉCO comprenant verrerie (SCHNEIDER, VERRE FRANÇAIS, DEGUÉ, SABINO) et sculptures, notamment animalières (CHIPARUS, PETERSEN, POMPON, HATOT, DOMISSE, CSAKY, ALLIOT). </p><p>Clou des enchères : une superbe paire d'appliques "Serpentaires" en bronze argenté et albâtre signée ALBERT CHEURET !</p><p>À ne pas manquer non plus : cette épatante collection d'œuvres de RENÉ LALIQUE dont une porte vitrée (lot 114) présentant un visage féminin au feuillage, décor repris sur des appliques <u>uniques</u> à la cire perdue (lot 115). Toujours par LALIQUE, vous retrouvez les lustres PASSIFLORE, VÉRONE et BOULES DE GUI, la lampe aux danseuses et les vases PERRUCHES et LILAS.</p><p>Les amateurs de toiles de maitres regarderont à partir du lot 139 : de VLAMINCK, CAMOIN, LEBOURG, UTRILLO, GOERG, PUIGAUDEAU, de PISIS, LATAPIE, MADELAIN, SCHURR, DOMERGUE, BRAYER, TOFFOLI, RONGET, LAPICQUE, MIRKOVIC, VINCENT-ANGLADE, ISSAIEV, CHANCO, et ce beau triptyque de Tony SOULIÉ (304).</p><p>De grands noms sur support papier avec des lithos de HARING, DALI, ROUAULT, BRENNER et de nombreuses sérigraphies de VASARELY.</p><p>Robert COUTURIER présente un exceptionnel mobilier de bureau au lot 181, suivi de l'iconique ensemble table et chaises "Tulipes" de KNOLL et SAARINEN.</p><p>Une CARPE de LALANNE, un bronze de ERNST, un grand tapis à la POLIAKOFF, une terre cuite de Jules ASGARD, un portrait de COJAN, des aquarelles de LAUBIES et un bronze bien renseigné d'Auguste ZAMOYSKY sont d'autres pièces qui méritent le regard.</p><p>4 belles toiles surréalistes de François BOUCHEIX sont à saisir ainsi que du mobilier de JEANNERET (bureau, fauteuils, rangement).</p><p>Les grands noms du XXIe siècle sont présents : SGARRA, SONIC BAD, BRAIN ROY, BANKSY, KOONS.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Pour cette vente, vous pourrez enchérir </strong></p><ul><li><u>en salle</u>, selon conditions sanitaires en vigueur</li><li>à distance <u>par ordre d'achat </u>ou <u>par téléphone</u> (enregistrement par mail : <a href="mailto:info@oise-encheres.com" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">info@oise-encheres.com</a>)</li><li>en <u>LIVE via internet </u>sur <a href="https://www.drouotonline.com/publicLot/publicListOnline/109782" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.drouotonline.com</a> et <a href="https://www.invaluable.com/auction-house/oise-encheres-ow5v513xwt" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.invaluable.com</a>.</li><li>Catalogue et Ordres d'Achat sur <a href="https://www.auction.fr/_fr/maison-de-vente/oise-encheres-248" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.auction.fr</a>. et <a href="https://www.epailive.com/part/46378" target="_blank">www.epailive.com</a>.</li></ul><p><br></p><p>Pour toute information complémentaire,<span style="color: rgb(0, 138, 0);"> contactez-nous au 03 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.</span></p> Chantilly - Chantilly
Arts décoratifs du XXe, bijoux, montres, bagages et acessoires de mode, sculptures, bronzes, verreries, art nouveau, art déco, tableaux modernes et contemporains