/ 03 février 2023 - Collection de Monsieur Bruneteau : art contemporain
Enchères 03 février 2023 Collection de Monsieur Bruneteau : art contemporain - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 03 février 2023 - <p>Contact de la vente : Nicolas COUVRAND : ncouvrand@drouot.com</p><p><br></p><p class="ql-align-justify">Discret, bienveillant, une petite étincelle dans le regard à chaque note d’humour, Claude Bruneteau (1927 – 2015) a été très tôt passionné par la création artistique. Professeur d’anglais, il entra à la Faculté de Nanterre dès sa création et cofonda le département des études anglo-américaines. </p><p class="ql-align-justify">Les idées du XVIIIe siècle anglais furent son domaine de recherche académique, mais il a exploré l’Art, depuis la Préhistoire jusqu’à l’époque contemporaine, avec une soif de découverte qui n’a jamais cessé. </p><p class="ql-align-justify">En voyage il entrait dans toutes les églises romanes et visitait</p><p class="ql-align-justify">tous les musées. A Paris il arpentait les galeries. Il voulait tout connaitre</p><p class="ql-align-justify">et cherchait à tout comprendre.</p><p class="ql-align-justify">Il s’est lié d’amitié avec plusieurs artistes. </p><p class="ql-align-justify">Sa relation avec Jean Legros, qui a débuté en 1960, a été très</p><p class="ql-align-justify">forte. Il a suivi avec enthousiasme le travail de celui-ci, et il l’a soutenu</p><p class="ql-align-justify">de toutes les façons jusqu’à sa disparition tragique en 1981. </p><p class="ql-align-justify">« Ce n’est pas l’art qui ressemble à la vie. C’est la vie,</p><p class="ql-align-justify">qui, lorsqu’elle est menée avec un certain style, ressemble à l’art »,</p><p class="ql-align-justify">écrivait Jean Legros. « Je vois les choses, les fleurs, les maisons, les</p><p class="ql-align-justify">gens d’après les peintures que je connais » disait Claude Bruneteau.</p><p><br></p> Drouot Estimations - Paris
Collection de Monsieur Bruneteau : art contemporain