Les montres se feront d'abord désirer, à l'image d'un modèle d'Alain Silberstein, « Tourbillon volant », issu d'une édition limitée de 200 pièces, en acier et à fond squelette (6 000/11 000 €). Une montre de dame en platine et or blanc, avec entourage de diamants brillant souligné de deux diamants navette et quatre diamants baguette, au cadran portant une inscription « Cartier Swiss », sera portée contre 5 000/8 000 €. Par la maison Chaumet, le modèle « Khésis » pour dame en or jaune, avec bracelet à maille grain de riz articulée, est estimée 6 500/7 000 €. Quant aux bijoux, ils seront entraînés par une bague en platine sertie d’un solitaire taille ancienne d'environ 2,31 ct (4 000/6 000 €), talonnée par une autre art déco, en platine et ornée d'un diamant demi-taille (2,04 ct) entouré d’émeraudes calibrées (même estimation).