Enchères 25 juin 2024 Grands vins et spiritueux - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 25 juin 2024 - <p>La maison de ventes Thierry de Maigret présentera le 25 juin prochain une série de cuvées signées Marie-Noëlle Ledru en provenance directe du domaine, dont une grande partie dégorgées pour l’occasion, ainsi que deux cuvées jamais commercialisées. Ce célèbre domaine champenois, célébré par tous les guides spécialisés, est situé dans l’un des tout meilleurs villages de Champagne, Ambonnay Grand Cru, royaume du Pinot noir de la montagne de Reims. </p><p>Marie-Noëlle Ledru a toujours vinifié des vins puissants, racés, expressifs mais avec une sorte de magie dans l’équilibre et la profondeur. Largement considéré comme l’un des meilleurs vignerons de sa génération, elle a fait le bonheur des amateurs les plus exigeants avec ses vins de grande gastronomie. La plupart des vins présentés à la vente ont été dégorgés entre mars et avril 2024, ce qui leur a gardé une très grande fraîcheur malgré leur âge parfois vénérable. Quelques rarissimes lots de magnums ainsi que de jéroboams complèteront les bouteilles. </p><p>On ne peut parler de ce domaine tant identifié au Pinot noir sans citer deux cuvées totalement originales : un rosé de saignée, vif, coloré, complexe et tannique, et l’inconnue du domaine, un blanc de blancs d’Ambonnay, une micro cuvée que Marie-Noëlle Ledru avait conservé précieusement pour la faire parvenir à la maturité souhaitée. Cette pièce jamais vue devrait combler les collectionneurs curieux de vins d’exception ! La maison de ventes Thierry de Maigret se réjouit de pouvoir mettre sous les feux des projecteurs ce grand terroir d’exception, au travers de sa meilleure ambassadrice. Cette vente se tiendra à Paris, mardi 25 juin à 14 h 15, et sera suivie par une belle vente de vins de Bordeaux et de Bourgogne principalement. </p><p><br></p><p>DÉLIVRANCE des LOTS et MAGASINAGE : 5, rue de Montholon - 75009 Paris A partir du jeudi 27 Juin 2024 de 9h à 12h30 et de 14h à 18h. . L’acheteur s’engage à prendre ses lots dans les meilleurs délais. Au-delà d’un mois à compter de la vente, des frais de magasinage de 15 € par lot et par mois seront facturés. Réclamation sur l’état des bouteilles et flacons ne sera pas recevable après un délai d’un mois à compter de la vente. </p> 5, rue de Montholon - Paris

Grands vins et spiritueux

mardi 25 juin 2024 - 14:15 (CEST) - Live
5, rue de Montholon - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Grands vins et spiritueux
483 résultats
résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés