Enchères 07 juillet 2024 Bijoux, montres, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, arts d'Asie, céramiques, tapis, tapisseries - Evreux

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes d'Évreux : 07 juillet 2024 - <p><br></p> Evreux - Evreux

Bijoux, montres, argenterie, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, arts d'Asie, céramiques, tapis, tapisseries

dimanche 07 juillet - 13:30 (CEST) - Live
1, rue de la Petite-Cité - 27000 Evreux
Hôtel des ventes d'Évreux
Création du designer Gérald Genta, la Royal Oak vit le jour en 1972, inspirée des navires de guerre de la Royal Navy et des scaphandriers. 55 000/85 000 € seront demandés pour une Royal Oak « Jumbo » en acier série A réf. 5402 ST, de 1972. Côté bijoux, on remarquera une rare opale noire en forme de cœur de 49,98 ct (35 000/45 000 €), et côté voitures, un roadster britannique MG  type B de 1972 (15 000/17 000 €). On se tournera ensuite vers la peinture avec un Autoportrait de Maria Lassnig (25 000/30 000 €) et The Children Meet Banksy, Hopper, Mel Ramos, Lichtenstein and Haring , brossé en 2020 par Gully (10 000/12 000 €). On admirera pour finir une tapisserie du XVIII e siècle à décor de Diane au bain , à envisager à 7 000/10 000 €. Articles avant-vente
Un autoportrait précoce de Maria Lassnig
L'artiste est un des grands noms de la peinture autrichienneLire la suite
468 résultats