Création du designer Gérald Genta, la Royal Oak vit le jour en 1972, inspirée des navires de guerre de la Royal Navy et des scaphandriers. 55 000/85 000 € seront demandés pour une Royal Oak « Jumbo » en acier série A réf. 5402 ST, de 1972. Côté bijoux, on remarquera une rare opale noire en forme de cœur de 49,98 ct (35 000/45 000 €), et côté voitures, un roadster britannique MG type B de 1972 (15 000/17 000 €). On se tournera ensuite vers la peinture avec un Autoportrait de Maria Lassnig (25 000/30 000 €) et The Children Meet Banksy, Hopper, Mel Ramos, Lichtenstein and Haring , brossé en 2020 par Gully (10 000/12 000 €). On admirera pour finir une tapisserie du XVIII e siècle à décor de Diane au bain , à envisager à 7 000/10 000 €.
Articles avant-vente
Un autoportrait précoce de Maria Lassnig
L'artiste est un des grands noms de la peinture autrichienne
Lire la suite