Enchères 06 juillet 2024 Arts décoratifs du XXe, design - Villefranche-sur-Saône

Enchérissez sur la liste des lots Richard Maison de ventes : 06 juillet 2024 - <p>20ème : ARTS DECORATIFS et DESIGN</p><p><br></p><p>1ère PARTIE : à partir de 11h : du lot 1 au lot 100,</p><p>2ème PARTIE, à partir de 14h : du lot 101 au lot 304.</p><p>Expert : Bruno DURR</p><p><br></p><p>Pour inclure des lots et pour toute demande d&#39;estimation </p><p>04 28 39 00 20</p><p>losay@richardmdv.com</p><p><br></p><p>Clôture du catalogue le 18 juin</p><p><br></p><p><br></p><p>Communication de noms de transporteurs de confiance , aide à l&#39;organisation des transports.</p> Villefranche-sur-Saône - Villefranche-sur-Saône

Arts décoratifs du XXe, design

samedi 06 juillet - 11:00 (CEST) - Live
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
Pleins feux sur le XX e siècle avec de nombreux lots de design et d'arts décoratifs. Roger Tallon livrera contre 8 000/10 000 € l'un de ses célèbres escaliers hélicoïdaux M400 , constitués de modules empilables en fonte d'aluminium polie distribués autour d'un axe central cylindrique en acier. Celui-ci, comprenant douze marches composées de plages circulaires en caoutchouc noir strié, relève d'une édition de Lacloche vers 1962. Par Charlotte Perriand, une enfilade modèle Cansado à corps en placage de frêne, ouvrant à deux portes coulissantes recouvertes de stratifié noir et blanc, éditée par Steph Simon vers 1958 et provenant de la cité minière de Cansado en Mauritanie, pourrait atteindre les 7 000/9 000 €. Un secrétaire postmoderne de la collection « Manhattan » par Robert et Trix Haussmann, à corps triangulaire et recouverte d'une marqueterie à rayures se négociera encore à 3 000/4 000 €, tandis qu'un miroir sorcière Soleil à pointes n° 3 , par Line Vautrin, est attendu à 10 000/12 000 €. Articles avant-vente
Des fauteuils de ministre
C’est en référence au ministre de la Culture Jack Lang que Philippe Starck (né en 1949) a baptisé en...Lire la suite
304 résultats