Pleins feux sur le XX e siècle avec de nombreux lots de design et d'arts décoratifs. Roger Tallon livrera contre 8 000/10 000 € l'un de ses célèbres escaliers hélicoïdaux M400 , constitués de modules empilables en fonte d'aluminium polie distribués autour d'un axe central cylindrique en acier. Celui-ci, comprenant douze marches composées de plages circulaires en caoutchouc noir strié, relève d'une édition de Lacloche vers 1962. Par Charlotte Perriand, une enfilade modèle Cansado à corps en placage de frêne, ouvrant à deux portes coulissantes recouvertes de stratifié noir et blanc, éditée par Steph Simon vers 1958 et provenant de la cité minière de Cansado en Mauritanie, pourrait atteindre les 7 000/9 000 €. Un secrétaire postmoderne de la collection « Manhattan » par Robert et Trix Haussmann, à corps triangulaire et recouverte d'une marqueterie à rayures se négociera encore à 3 000/4 000 €, tandis qu'un miroir sorcière Soleil à pointes n° 3 , par Line Vautrin, est attendu à 10 000/12 000 €.
Articles avant-vente
Des fauteuils de ministre
Lire la suite