Enchères 09 juillet 2024 Mobilier et objets d’art, vente du soir - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Artcurial : 09 juillet 2024 - <p><br></p> Artcurial, Paris - Paris

Mobilier et objets d’art, vente du soir

mardi 09 juillet - 17:00 (CEST) - Live
7, rond-point des Champs Elysées - 75008 Paris
Artcurial
Les amateurs d'objets d'art et de mobilier se réuniront les 9 et 10 (juillet), le premier jour à 17 h, le second à 14 h. Les meilleurs résultats sont prévus au cours de la vacation du mardi. Ainsi 70 000/100 000 € seront nécessaires pour emporter un bureau plat d'époque Régence en placage de satiné et amarante, bronzes dorés ciselés et dessus gainé de cuir doré aux petits fers attribué à Charles Cressent – excusez du peu –, 50 000/80 000 € d'une figure de L'Hercule Farnèse en terre cuite du Flamand Laurent Delvaux (1696-1778), 40 000/60 000 € d'un cabinet, dit Kunstschrank , d'Allemagne du Sud début XVII e , en ébène, placage d'ébène et incrustations d'ivoire toutes faces. Une même fourchette d'estimations bénéficie à une pendule lyre fin Louis XVI-début de l'époque Révolutionnaire, en porcelaine tendre de Sèvres beau bleu, bronzes ciselés dorés, signée de l'horloger parisien Jacques François Vaillant. Enfin, il pourrait en coûter 30 000/50 000 € que l'on se déplace pour une commode d'époque Transition attribuée à Simon Oeben en satiné et placage de satiné, dessus de marbre des Flandres et bronzes dorés ciselés ou pour une paire de porte-torchères en bois sculpté doré, d'époque Louis XVI et dans le goût de Georges Jacob. Articles avant-vente
Cressent, Delvaux et Christofle
La vente du soir d’Artcurial met à l’honneur quelquesLire la suite
111 résultats