Enchères 06 juillet 2024 Tableaux anciens et modernes, estampes, sculptures, bronzes - Les Andelys

Enchérissez sur la liste des lots Les Andelys Enchères : 06 juillet 2024 - <p>1) PEINTURE et DESSINS ANCIENS et XIXème: Jacob van STRY, Antoine VALLIN, Gillis VAN TILLBORGH, Giacomo GUARDI, Eugène DELACROIX.</p><p><br></p><p>2) ECOLES NORMANDES: Adolphe-Félix CALS, Jean-Francis AUBURTIN, Narcisse HENOCQUE, Georges MOTELEY, Paul-Elie GERNEZ, fonds d&#39;atelier Jean MINERAY (1927-2022).</p><p><br></p><p>3) Ecoles postimpressionniste et moderne: Paul GUIGOU, Kees VAN DONGEN, Emile-Othon FRIESZ, Mahieddine BAYA, Maqbool Fida HUSAIN.</p><p><br></p><p>4) SCULTURES: Antoine-Louis BARYE, Pierre-Jules MENE, Auguste-Nicolas CAÏN, Demeter Henry CHIPARUS, Gaston LE BOURGEOIS.</p><p><br></p><p>5) ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES</p><p><br></p><p>Experts: Cabinet TURQUIN, Marc-Henri TELLIER, Hervé de LA VERRIE</p> Les Andelys - Les Andelys

Tableaux anciens et modernes, estampes, sculptures, bronzes

samedi 06 juillet - 13:00 (CEST) - Live
9, rue Pierre-Corneille - 27700 Les Andelys
Les Andelys Enchères
Une œuvre moderne devrait ouvrir cette session consacrée en bonne partie à la peinture : la toile signée par Maqbool Fida Husain et titrée Femme dansant le bharata natyam (1998), emblématique de cet artiste qui révolutionna l'art indien par ses représentations dénudées. Elle est estimée 40 000/60 000 €. Plus près de nous, l'Algérienne Baya a laissé une gouache et aquarelle à motif de Femme, instrument de musique, poissons, paons et maisons (1991), attendue à 10 000/12 000 €. De la même, une gouache convoquant Femme, papillons et oiseaux, datée 1988, sera accessible pour 8 000/10 000 €. Du côté de la sculpture, on se saisira d'une œuvre de Gaston Le Bourgeois réalisée vers 1930 pour la manufacture nationale de Sèvres, soit une Grande autruche en grès émaillé, en échange de 12 000/15 000 €. D'après Amedeo Modigliani, une Tête de femme en bronze à patine brune dans une fonte Airaindor attirera quant à elle 8 000/10 000 €. Articles avant-vente
Les rives d’Auburtin
6  000/8  000  € sont annoncés, le samedi 6 juillet aux Andelys , pour cette gouache monogrammée par...Lire la suite
708 résultats