Une œuvre moderne devrait ouvrir cette session consacrée en bonne partie à la peinture : la toile signée par Maqbool Fida Husain et titrée Femme dansant le bharata natyam (1998), emblématique de cet artiste qui révolutionna l'art indien par ses représentations dénudées. Elle est estimée 40 000/60 000 €. Plus près de nous, l'Algérienne Baya a laissé une gouache et aquarelle à motif de Femme, instrument de musique, poissons, paons et maisons (1991), attendue à 10 000/12 000 €. De la même, une gouache convoquant Femme, papillons et oiseaux, datée 1988, sera accessible pour 8 000/10 000 €. Du côté de la sculpture, on se saisira d'une œuvre de Gaston Le Bourgeois réalisée vers 1930 pour la manufacture nationale de Sèvres, soit une Grande autruche en grès émaillé, en échange de 12 000/15 000 €. D'après Amedeo Modigliani, une Tête de femme en bronze à patine brune dans une fonte Airaindor attirera quant à elle 8 000/10 000 €.
Articles avant-vente
Les rives d’Auburtin
Lire la suite