Enchères 09 juillet 2024 Collection d'un bibliophile alençonnais - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 09 juillet 2024 - <p><strong>Collection d&#39;un bibliophile alençonnais</strong></p><p>Vente le 9 juillet à 14h</p><p><em>Salle Rossini, 7 rue Rossini 75009 Paris</em></p><p><br></p><p><strong>Commissaire-priseur habilité</strong></p><p>François-Xavier PONCET</p><p><br></p><p><strong>Exposition</strong></p><p>Lundi 8 juillet de 11h à 18h</p><p><em>Salle Rossini, 7 rue Rossini 75009 Paris</em></p><p><br></p><p><strong>Responsable de département et contact </strong></p><p>Clara Quenet</p><p>+33 (0)1 53 34 55 13 - <a href="mailto:clara.quenet@rossini.fr" rel="noopener noreferrer">clara.quenet@rossini.fr</a></p><p><br></p><p><strong>Clerc </strong></p><p>Frédéric Ferrer</p><p>+33 (0)6 22 42 06 90 - <a href="mailto:frederic.ferrer@rossini.fr" rel="noopener noreferrer">frederic.ferrer@rossini.fr</a></p><p><br></p><p><strong>Experts</strong></p><p>Dominique COURVOISIER</p><p>Expert de la Bibliothèque nationale de France</p><p>Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en œuvres d’art</p><p>Tél. +33 (0) 6 09 38 18 66</p><p><a href="mailto:courvoisier.expert@orange.fr" rel="noopener noreferrer">courvoisier.expert@orange.fr</a></p><p><br></p><p>Alexandre MAILLARD</p><p>Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en œuvres d’art</p><p>Tél. +33 (0) 6 76 62 54 98</p><p><a href="mailto:maillard.alexandre@sfr.fr" rel="noopener noreferrer">maillard.alexandre@sfr.fr</a></p><p><br></p><p>Thierry BODIN</p><p>Syndicat Français des Experts Professionnels en Œuvres d’Art</p><p>&#34;Les autographes&#34; 45, rue de l’Abbé Grégoire 75006 Paris</p><p>Tél. +33 (0)1 45 48 25 31</p><p>lesautographes@wanadoo.fr</p><p><br></p><p>Des frais de stockage seront dus à compter du 20ème jour après la vente (vacances et jours fériés non inclus).</p><p>Le montant est de 5 € par jour et par bordereau.</p><p><br></p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00</p><p><a href="mailto:contact@rossini.fr" rel="noopener noreferrer">contact@rossini.fr</a></p><p><br></p><p><br></p> Salle Rossini - Paris

Collection d'un bibliophile alençonnais

mardi 09 juillet - 14:00 (CEST) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
Cette vente ouvre les portes de la collection d'un bibliophile alençonnais. Deux cent cinquante ouvrages et brochures anciens s'y côtoient, les plus modestes estimés quelques dizaines à quelques centaines d'euros. 4 000/6 000 € en revanche pourraient accueillir tant un exemplaire en trois volumes de l'ouvrage de Pierre Méchain et Jean-Baptiste Delambre, Base du système métrique décimal ou mesure de l'arc du méridien compris entre les parallèles de Dunkerque et Barcelone (Paris, 1806-1810, in-4°, demi-veau d'époque) qu'un ensemble d'environ 530 brochures in-8°, la majorité réunie en 4 volumes reliés, du fameux journal révolutionnaire créé et publié par Marat, Le Publiciste parisien . Pourrait les rejoindre sur le podium un ensemble de six volumes in-8° (les cinq premiers brochés) illustrés dont les Mémoires de chirurgie militaire du baron Jean-Dominique Larrey, qui œuvra notamment lors de l'expédition d'Égypte (4 000/5 000 €). Les accompagnent, entre autres, des mazarinades, des brochures du Père Duchêne , les œuvres complètes de Balzac, des ouvrages de Turgot, Champollion ( Dictionnaire égyptien en écriture hiéroglyphique , Paris 1841, 1 500/2 000 €), du baron d'Holbach, ou encore de Silvestre de Sacy.
248 résultats