Cette vente ouvre les portes de la collection d'un bibliophile alençonnais. Deux cent cinquante ouvrages et brochures anciens s'y côtoient, les plus modestes estimés quelques dizaines à quelques centaines d'euros. 4 000/6 000 € en revanche pourraient accueillir tant un exemplaire en trois volumes de l'ouvrage de Pierre Méchain et Jean-Baptiste Delambre, Base du système métrique décimal ou mesure de l'arc du méridien compris entre les parallèles de Dunkerque et Barcelone (Paris, 1806-1810, in-4°, demi-veau d'époque) qu'un ensemble d'environ 530 brochures in-8°, la majorité réunie en 4 volumes reliés, du fameux journal révolutionnaire créé et publié par Marat, Le Publiciste parisien . Pourrait les rejoindre sur le podium un ensemble de six volumes in-8° (les cinq premiers brochés) illustrés dont les Mémoires de chirurgie militaire du baron Jean-Dominique Larrey, qui œuvra notamment lors de l'expédition d'Égypte (4 000/5 000 €). Les accompagnent, entre autres, des mazarinades, des brochures du Père Duchêne , les œuvres complètes de Balzac, des ouvrages de Turgot, Champollion ( Dictionnaire égyptien en écriture hiéroglyphique , Paris 1841, 1 500/2 000 €), du baron d'Holbach, ou encore de Silvestre de Sacy.