/ 20 juillet 2024 - Archéologie, arts premiers, arts d'Asie, art islamique, art précolombien, objets de curiosité
Enchères 20 juillet 2024 Archéologie, arts premiers, arts d'Asie, art islamique, art précolombien, objets de curiosité - Les Andelys
Enchérissez sur la liste des lots Les Andelys Enchères : 20 juillet 2024 - <p>Suite à succession docteur F.*, vente de la propriété du docteur D.* et à divers</p><p><br></p><p>1) CURIOSITE et CURIOSA: écorchés de Jérôme Auzoux dont rare écorché avec pénis en érection, écorché des fils d'Emile Deyrolle</p><p>2) MINERALOGIE & PALEONTOLOGIE</p><p>3) ARCHEOLOGIE: torse Sukkhotaï du XVIème siècle, mingqi d'époque Han et Tang, Egypte, Gréco-romain (verrerie, lampes à huile), Proch-Orient, Iran, arts d'Islam, Moyen-Âge, Précolombien</p><p>4) ARTS PREMIERS: Afrique et Océanie</p><p><br></p><p>Expert: M. Jean-Claude ALBA</p> Les Andelys - Les Andelys
Archéologie, arts premiers, arts d'Asie, art islamique, art précolombien, objets de curiosité