/ 23 juillet 2024 - Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes, franc-maçonnerie, compagnonnage, cannes de collection
Enchères 23 juillet 2024 Armes, militaria, souvenirs historiques, décorations, insignes, franc-maçonnerie, compagnonnage, cannes de collection - Cannes
Enchérissez sur la liste des lots Cannes Enchères : 23 juillet 2024 - <p><strong>Plus de 450 lots autour des Armes Anciennes et Souvenirs Historiques (332 lots), Cannes de Collection (34 lots) et Franc-Maçonnerie (91 lots).</strong></p><p> </p><p><strong>A 13h, Franc-Maçonnerie. </strong></p><p>Expert : Dominique Libert - Tél. : 06 15 10 45 95</p><p>Médailles, bijoux de loges, d’Officiers, Chevalier Rose Croix 18e, 33e, Arche Royale </p><p>Documents dont diplômes sur parchemin XVIIIe et XIXe siècles, Tableaux de loges </p><p>Jetons, chevalières, montres, cachet XVIIIe siècle, chopes en porcelaine (vers 1780) </p><p>Rituels dont un important du grade Rose-Croix d’Hérédom (XIXe siècle)</p><p>Constitutions d’Anderson (1738)</p><p>Tabatières, verrerie, dagues, canif, décors</p><p>Cordons de Maître, Élu, Cordon 33e, Camails Rose Croix, 30e</p><p>Tabliers de Maître en peau et soie (XIXe siècle)</p><p>Marianne, Compagnonnage…</p><p> </p><p><strong>A 14h, Armes Anciennes et Souvenirs Historiques, Cannes de Collection. </strong></p><p>Experts : Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint-Cyr - Tél. : 01 47 41 65 31</p><p>Peintures, dessins, aquarelles, documents, souvenirs, menu…</p><p>Ordres de chevalerie, médailles, diplômes, brevets</p><p>Ordres de Malte, Ordre du Saint Sépulcre de Jérusalem</p><p>Marine et infanterie de Marine</p><p>Armes blanches françaises et étrangères</p><p>Coqs, aigles, piques de drapeaux, d’étendards ou de guidons</p><p>Armes à feu françaises et étrangères du XVIIIe au XIXe siècle</p><p>Armes U.S.</p><p>Paire de fusils de chasse à platines Churchill calibre 12-65</p><p>Souvenirs de Waterloo</p><p>Maquettes d’artillerie</p><p>Armes blanches et à feu d’Afrique et d’Afrique du Nord</p><p>Baïonnettes françaises et étrangères</p><p>Coiffures, cuivreries, équipements, souvenirs 1ère G.M.</p><p>Sapeurs-pompiers</p><p>Casques, képis, boucles, épaulettes</p><p>Cannes de collection…</p> Cannes - Cannes