Ventes à venir

Recevoir le calendrier thématique
1 vente
jeudi 18 juillet 2024

L'art Contemporain et le design sur la Riviera

jeudi 18 juillet - 13:00 (CEST) - Live
51, rue Beaumont - 06300 Nice
Millon Riviera
Pleins feux sur l'art contemporain avec au plus hat des estimations une eau-forte XXIa de Pierre Soulages datée de 1972 et numérotée 6/50 qui pourrait atteindre les 10 000/15 000 €. On restera dans l'abstraction en compagnie du peintre indien Sayed Haider Raza dont l'huile sur toile Bindu, Cinq éléments est annoncée à 8 000/10 000 € et la sérigraphie Sept Rasas à 6 000/8 000 €. Un Paysage abstrait attribué à l'artiste grec Jannis Spyropoulos sera quant à lui bataillé à 5 000/8 000 €. Mais la figuration sera bien présente grâce à Gérard Schlosser dont l'acrylique et sable sur toile A la même adresse de 2003, acquise cette même année auprès de la galerie Laurent Strouk à Cannes à l'occasion d'une exposition sur le peintre de la figuration narrative, se négociera à 8 000/10 000 €. Du reste de ce sommaire, relevons une table T14 de Pierre Chapo en orme massif prisée 4 000/6 000 € et un vase diabolo de Georges Jouve à glaçure verte signé et monogrammé à 2 000/3 000 €.