Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
lundi 27 octobre 2003

tableaux, mobilier et objets d'art

lundi 27 octobre 2003 - 13:30 (CET)
«Le Bourg», près de Bessé-sur-Braye - 72310 Vancé
Guérineau

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

lundi 27 octobre 2003 - 13:15 (CET)
246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours
Hôtel des ventes Giraudeau

lundi 27 octobre 2003 - 10:00 (CET)
- ,
B. Girard-Claudon
dimanche 26 octobre 2003

affiches, estampes, lithographies

dimanche 26 octobre 2003 - 15:00 (CET)
- ,
Camard & Associés

archéologie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,étains

dimanche 26 octobre 2003 - 14:30 (CET)
- ,
Orléans-Cathédrale-Enchères

3, impasse des Chevau-Légers - 78000 Versailles
Versailles Enchères

art nouveau, art déco,tableaux, mobilier et objets d'art,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,étains

1, rue Mellet - 95290 L'Isle-Adam
Liladam Enchères

dimanche 26 octobre 2003 - 14:00 (CET)
33, rue du Général-Colin - 78400 Chatou
Hôtel des ventes de Chatou - Laurent Dupont Enchères

dimanche 26 octobre 2003 - 12:30 (CET)
1, place du 27-Août - 77120 Coulommiers
Hôtel des ventes de Coulommiers

cartes postales

dimanche 26 octobre 2003 - 11:00 (CET)
10 bis, Cité du Stade - 14700 Falaise
Hersent
samedi 25 octobre 2003

collections spécialisées

samedi 25 octobre 2003 - 14:30 (CEST)
- ,
Adjug'Art Quimper

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art

4, place de la Poterie - 03100 Montluçon
Sylvie Dagot

vins et alcools,tableaux, mobilier et objets d'art

2, rue du Gué-aux-Ânes - 28100 DREUX
Laurent Bernard - Maison de ventes aux enchères

Grands Vins et Vieux Alcools (Expert : Claude Maratier)

- ,
Varenne Enchères

Versailles Enchères

photographies

samedi 25 octobre 2003 - 14:00 (CEST)
11, rue Fulton - 18000 Bourges
Olivier Clair

arts premiers

- ,
Quittenbaum

livres anciens et modernes

samedi 25 octobre 2003 - 10:00 (CEST)
38, boulevard Guillet-Maillet - 17100 Saintes
Geoffroy - Bequet
vendredi 24 octobre 2003

vendredi 24 octobre 2003 - 14:30 (CEST)
Versailles Enchères

art d'Asie,arts premiers

vendredi 24 octobre 2003 - 14:15 (CEST)
Calendrier Paris - 75000 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes

Flacons de Parfum

vendredi 24 octobre 2003 - 14:00 (CEST)
9, rue Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Flacons de Parfum

livres anciens et modernes

vendredi 24 octobre 2003 - 00:00 (CEST)
- ,
Reiss & Sohn

cartes postales,timbres-poste

122, avenue Victor-Hugo - 21000 Dijon
Hôtel des Ventes Victor Hugo

photographies

- ,
Escaut-Marquet
jeudi 23 octobre 2003

tableaux du XIXe,sculptures, bronzes

jeudi 23 octobre 2003 - 16:00 (CEST)
- ,
Aste Babuino

manuscrits, autographes,cartes postales,timbres-poste

jeudi 23 octobre 2003 - 14:00 (CEST)
32, place des Lices - 35000 Rennes
Bretagne Enchères

art nouveau, art déco,sculptures, bronzes,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux anciens,tableaux modernes

jeudi 23 octobre 2003 - 13:30 (CEST)
55, rue des Francs-Bourgeois - 75004 Paris
Crédit Municipal de Paris

jeudi 23 octobre 2003 - 00:00 (CEST)
3-5, rue François-Joseph-Talma - 44000 Nantes
Nantes Enchères Talma
mercredi 22 octobre 2003

mercredi 22 octobre 2003 - 15:30 (CEST)
- ,
Aste Babuino

électroménager, hi-fi, matériel informatique,tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 22 octobre 2003 - 14:00 (CEST)
27, avenue Georges-Clemenceau - 92330 Sceaux
Siboni

tableaux contemporains

mercredi 22 octobre 2003 - 10:30 (CEST)
7, rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris
Artcurial

tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques

mercredi 22 octobre 2003 - 09:30 (CEST)
29-31, rue Caroly - 1050 Bruxelles, Belgique
Galerie Moderne

livres anciens et modernes

mercredi 22 octobre 2003 - 00:00 (CEST)
- ,
Reiss & Sohn

automobiles

63, rue du Faubourg-Saint-Martin - 60300 Senlis
Actéon - Hôtel des ventes de Senlis

bijoux,argenterie, orfèvrerie

Via Manzoni, 38 - 00 Milan, Italie
Semenzato

tableaux anciens

Via dei Bossi, 2/a - 20121 Milan, Italie
Semenzato
mardi 21 octobre 2003

tableaux anciens

mardi 21 octobre 2003 - 16:00 (CEST)
- ,
Aste Babuino

livres anciens et modernes,tableaux, mobilier et objets d'art

mardi 21 octobre 2003 - 15:00 (CEST)
9, avenue Matignon - 75008 Paris
Christie's France

sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,tableaux anciens

mardi 21 octobre 2003 - 14:00 (CEST)
13, rue Traverse - 29212 Brest
Thierry - Lannon & Associés

Bijoux et Argenterie

Salle 8 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Varenne Enchères

mardi 21 octobre 2003 - 13:30 (CEST)
Galerie Moderne

design,tableaux modernes

mardi 21 octobre 2003 - 10:30 (CEST)
Artcurial

mardi 21 octobre 2003 - 10:00 (CEST)
- ,
Baratoux-Dubourg Enchères

livres anciens et modernes

mardi 21 octobre 2003 - 00:00 (CEST)
- ,
Reiss & Sohn

tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux anciens

Semenzato
lundi 20 octobre 2003

tableaux du XIXe,dessins,tableaux modernes

lundi 20 octobre 2003 - 19:00 (CEST)
6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bérard - Péron

monnaies,livres anciens et modernes

lundi 20 octobre 2003 - 14:15 (CEST)
107-109, rue des Alliés - 38000 Grenoble
Blache

tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,tapis, tapisseries,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux modernes

20, rue Michel-Colombe - 37000 Tours
François Odent Hôtel des Ventes Michel Colombe

monnaies,éventails,stylos,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,briquets

lundi 20 octobre 2003 - 14:00 (CEST)
Les Ellipses, 3, avenue du Chemin-de-Presles - 94417 Saint-Maurice
Service des Domaines

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

37, rue de Paris - 29600 Morlaix
Dupont & Associés