Le moins que l’on puisse dire, c’est que les objets des jeux Olympiques allument la flamme chez les collectionneurs. Un sujet évidemment tendance !
L’offre culturelle autour des jeux Olympiques est pléthorique, un peu trop pour certains et de qualité inégale pour d’autres, mais elle propose heureusement aussi quelques pépites, attendues ou plus surprenantes . Aux enchères, entre torches officielles, affiches, médailles et photographies, c’est un véritable marathon qui attend les collectionneurs ou, tout simplement, les amateurs. Et ils sont assez nombreux à être fascinés par cette épopée des temps modernes venue de l’Antiquité grecque et qui, depuis sa première édition en 1896, n’a cessé de progresser et de s’ouvrir. L’occasion est parfaite pour voir qui monte sur le podium du côté des enchères, parce que si l’important sera toujours de participer, gagner procure quelque satisfaction !
Orsi (1889-1947), VIII e Olympiade , Paris 1924, affiche lithographique, Phogor, Paris, 120,5 x 80 cm. Online Only, 15 avril 2024. Tessier & Sarrou et Associés OVV. Mme Dantec. Adjugé : 3 225 €
Médaille d’or pour la torche
Quel objet plus emblématique que la torche peut-on trouver pour symboliser les Jeux ? Cela se traduit aussi sur le terrain des enchères où elle truste les premières marches. Vingt-quatre modèles sont référencés sur le site de la Gazette , la médaille d’or revenant à celle de Grenoble 1968, une pièce en tôle cuivrée constituée d’un long manche garni d’une prise en feutrine rouge. Proposée par Beaussant Lefèvre & Associés en décembre 2021, elle s’allumait à 127 000 €. Si celle-ci est autant recherchée, c’est qu’elle a été fabriquée artisanalement, et en trente-trois…
com.dsi.gazette.Article : 52323
Ce contenu est réservé aux abonnés
Il vous reste 85% à lire.