BOCCACE (Jean).
Contes et nouvelles de Bocace... Lot 8
résultat :
Estimation :
BOCCACE (Jean).
Contes et nouvelles de Bocace fl orentin. Amsterdam,
George Gallet, 1699; 2 vol. in-12, maroquin vert pré, sur les plats décor d'encadrements dorés «à la Duseuil» avec fl eurons aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, petite dentelle intérieure de motifs dorés, tranches dorées, [Capé], dos très légèrement assombris.
Frontispice, [11] ff., 366 p.— 427 [+1] p., [6] ff.
Belle et célèbre illustration comprenant un FRONTISPICE ET 100 FIGURES À MI-PAGE DESSINÉS ET GRAVÉS À L'EAU-FORTE PAR ROMAIN DE HOOGHE.
Une fi gure (Nouvelle XXV) masquée anciennement par une autre, comme parfois. Rarissimes rousseurs, petite déchirure marginale sans manque dans le second volume.
Magnifi que exemplaire dans d'éclatantes reliures décorées de Charles-
François Capé.
Absent de Cohen