LA BRUYÈRE (Jean de).
Les Caractères. Paris, David... Lot 26
résultat :
Estimation :
LA BRUYÈRE (Jean de).
Les Caractères. Paris, David père, 1750; 2 vol. in-12, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison brunes, [rel. de l'époque], coins émoussés, éclats aux coiffes.
DEUX FRONTISPICES ET 2 TITRES ORNÉS GRAVÉS SUR CUIVRE PAR FESSARD D'APRÈS DE SÈVE.
Belle édition aux «illustrations jolies et fi nes» (Cohen).
Quelques légères rousseurs.
Cohen, 540.