OFFICE. L'Offi ce de la semaine sainte, à l'usage... Lot 49
résultat :
Estimation :
[OFFICE]. L'Offi ce de la semaine sainte, à l'usage de la maison du roi.
Paris, Jacques Collombat, 1741; gr. in-8, maroquin rouge, encadrement de motifs dorés sur les plats, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et fl eurs de lys dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], coins émoussés, coiffes et mors un peu frottés.
FRONTISPICE, TITRE ORNÉ ET 5 FIGURES À PLEINE PAGE GRAVÉS SUR CUIVRE.
Ex-libris manuscrit Fred. Raisin. Quelques feuillets froissés, couture des cahiers un peu lâche, des rousseurs.
Reliure aux armes de Louis XV.
OHR, pl. 2495, fer n° 16.