OFFICE. L'Offi ce de la semaine sainte, en latin... Lot 50
résultat :
Estimation :
À l'usage de Madame la Dauphine et de sa maison. Paris, Jean-Baptiste
Garnier, 1752; in-8, maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor doré à la plaque, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrure, doublures et gardes de papier doré gaufré polychrome, [rel. de l'époque], coiffes très légèrement frottées, petites restaurations à un mors.
ORNÉ DE 3 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE.
Quelques légères rousseurs.
Bon exemplaire, dans une très belle reliure à la plaque dans le goût des reliures à la fanfare, avec les armes et le monogramme de la Dauphine
Marie-Josèphe de Saxe.
OHR, pl. 2526, fer n° 3 (monogramme proche du fer n° 9).