Lot n° 1

résultat :
Estimation :

BALLY (Victor-François), FRANCOIS (André) & PARISET (Etienne). Histoire médicale de la fièvre jaune, observée en Espagne, et particulièrement en Catalogne, dans l'année 1821. Paris, Imprimerie royale, 1823. In-8 ½ veau tabac, dos lisse orné à l'imitation, p. de titre fauve (reliure moderne). 2 cartes dépliantes in fine (environs de Barcelone, Barcelone). Édition originale rare de l'une des premières relations scientifiques de cet épisode à la fois nosologique et politique, désormais bien connu à la suite des études qui lui furent récemment consacrées. L’épidémie de fièvre jaune qui frappa Barcelone en 1821 fut d’un type tout a? fait classique pour l’époque. Elle se manifesta d’abord au niveau du port ou? un brick en provenance de Cuba avait accoste?, puis elle gagna le reste de la ville. On admet qu’elle fit au moins 20000 morts, soit le sixie?me de la population totale de la ville (estime?e a? 120000 habitants). Bon exemplaire. (Palau 213 093 (ne connaît que la réédition de 1826)).