Enchères 20 août 2019 livres anciens et modernes - Montignac-Lascaux
Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 20 août 2019 - 24e vente aux enchères de livres anciens et modernes<br />1371 n° sur 3 jours<br />- Mardi 20 août : n°1 à 443<br />- Mercredi 21 août : n°444 à 907<br />- Jeudi 22 août : n°908 à 1371.<br /><br /><strong>EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 10h à 12h</strong><br />Salle des fêtes<br />Place Elie Lacoste<br />24290 Montignac<br /><br />Provenances : bibliothèques parisiennes (dont collection de M. R***) et limousines (dont bibliothèque de Mme D***), et à divers.<br />Voyages dont Moyen-Orient, Turquie, La Réunion, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses Gastronomie – Œnologie ; Jules Verne ; Livres du XVIe siècle jusqu’à 1620 ; Livres illustrés du XXe siècle ; Curiosa ; Belles reliures signées ou aux armes ; Surréalisme et Avant-gardes ; Beaux-Arts – Architecture ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Photographie ; Chasse – Equitation ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de René Char notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Histoire ; Noblesse-héraldique ; Enfantina ; Divers.<br />Règlement possible par carte bancaire.<br /><br />ATTENTION : LES LOTS PRESENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 20 AOUT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.<br /><br /><strong>Experts : Cabinet Poulain</strong><br />Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90<br />Pierre Poulain : 06 07 79 98 61<br />5 rue de Saintonge 75003 PARIS<br />E-mail : elvirepoulain@gmail.com<br />poulainlivres.com<br /><br /> Montignac-Lascaux - Montignac-Lascaux
livres anciens et modernes
mardi 20 août 2019 - 14:30 (CEST)
Live
Salle des fêtes, place Élie-Lacoste - 24290 Montignac-Lascaux