Lot n° 4

résultat :
Estimation :

[Chirurgie]. Mémoire pour les religieux de la Charité, contre le premier chirurgien du Roy. Sl, 1759. In-4, [2]-112 pp., cartonnage de papier bleu fantaisie, dos lisse, p. de titre en long, couverture d'attente de papier marbré conservée (Pantenier, Louviers). Le litige portait sur l'exercice de la chirurgie par les religieux de la Charité dans les maisons dont ils avaient la charge. En tant que premier chirurgien du Roi depuis 1747, Germain Picault de La Martinière (1697-1783) s'opposait à ce privilège exorbitant de ceux de son corps. Cette action s'inscrivait naturellement dans un long effort de La Martinière pour organiser les chirurgiens, et les affranchir de la dépendance du corps des médecins. Il y parviendra assez complètement par la création de l'Académie de chirurgie en 1748 (il dirigea ensuite l'établissement pendant 37 ans), et par le décret de 1770 (qui fit prêter le serment du premier chirurgien directement en les mains du Roi, et plus en celles du premier médecin). Manques de cartonnage au dos, rousseurs.