Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Manuscrit XVIIIe siècle. Dissertation physique sur la génération de l’homme, divisée en quatre parties dans laquelle sont exposées les opinions les plus nouvelles et les plus vraisemblables qu’on ayt sur cette matière, et qui sont soutenües et confirmées par des observations et des expériences très exactes. Sl, [c. 1750]. Petit in-8 (16, 6 x 11 cm) de [1] f. de titre, 187 pp. et [1] f. de table, veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Manuscrit de médecine du XVIIIe siècle. Le texte, d’une écriture régulière et lisible, comporte quelques ratures, mais celles-ci sont peu nombreuses. Il comprend quatre parties : Des organes des femmes qui servent à la génération (pp. 1 à 78). - Des organes de l’homme qui servent à la génération (pp. 79 à 122). - De l’action de la génération (pp. 122 à 142). - De l’enfant dans le ventre de sa mère et de sa naissance (pp. 143 à 187). Chaque partie se subdivise en un nombre variable de chapitres (entre 5 et 8), contenant de longues et précises descriptions. L’auteur était probablement médecin ou chirurgien, puisqu’il annonce avoir opéré une femme enceinte afin qu’elle puisse accoucher. De même, il relate des séances de dissections. Manuscrit probablement inédit.