PARISET (Etienne) & MAZET (André). Observations... Lot 18
résultat :
Estimation :
PARISET (Etienne) & MAZET (André). Observations sur la fièvre jaune, faites à Cadix en 1819, Par MM. Pariset et Mazet, docteurs en médecine de la Faculté de Paris. Paris, Audot, 1820.
In-4, cartonnage bleu muet de l'époque, entièrement non rogné.
Édition originale d'un des premiers livres de médecine illustré par la lithographie. 5 planches en couleurs (dont 4 états de la maladie et 1 planche de 8 langues) lithographiées par C. de Lasteyrie.
(Quérard, VI, 600.) Dos restauré, cerne clair marginal mais très bon exemplaire.