Lot n° 20

résultat :
Estimation :

SIMON (Jean-François). Cours de pathologie et de thérapeutique chirurgicales. Paris, Méquignon, 1780. In-8, maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, tr. dorées. Première édition, publiée par Hévin d'après le manuscrit de l'auteur. Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Coins frottés.