Lot n° 28

résultat :
Estimation :

[BREVET d'INVENTION] - COLLIN DE SUSSY (Jean-Baptiste). Pièce signée. Paris, 19 mai 1812. 10 pp. 1/2 in-folio, en-tête du ministre de l'intérieur biffé pour celui des manufactures et du commerce avec mention "Brevet d'Invention étali par la loi du 7 janvier 1791 (…)" et grande vignette, cachet estampé à l'aigle impériale sur le dernier feuillet. Certificat de brevet d'invention délivré aux Sr Richard Wilcox et Jacques André Rouyer originaire du département des Forêts (ancienne province du Luxembourg dans les Ardennes) pour leur procédé concernant la récupération et l'économie de chaleur dans la fonte du fer. Sont détaillés les principes de l'invention dans la fabrication du fer à partir de la fonte chauffée au charbon de bois et la description des forges pour l'affinage du fer, présentant les avantages du procédé. Il semble qu'il manque les plans qui devaient accompagner la notice mise en annexe in-fine. Rare document avec la grande et belle vignette d'en-tête aux brevets d'invention, intitulé "invention nouvelle", une des plus belle production dessinée par Prudhon et gravée par Roger et signé par le ministre des manufactures et du commerce de l'Empire, le comte de Sussy. Fils d'un capitaine des Fermes du Roi, Jean-Baptiste Collin de Sussy (1750-1826) fut un des trois régisseurs des douanes nationales en 1792. Préfet de la Drôme au début du Consulat en mars 1800, puis de Seine et Marne en décembre, il est choisi par Bonaparte pour ses qualités d'administrateur à la tête de la Direction générale des Douanes et est nomme conseiller d'Etat. En janvier 1812, le comte de Sussy cumulera à ses hautes fonctions celles de Ministre des Manufactures et du Commerce jusqu'en avril 1814, date à laquelle le gouvernement provisoire replace le commerce dans les attributions du ministre de l'Intérieur. Il sera pendant les Cent-Jours Premier Président de la Cour des Comptes, fait Pair de France à la Restauration en mars 1819. Une de ses filles épousera le 2e Duc d'