Lot n° 29

résultat :
Estimation :

BUCHANAN (Robertson). Practical essays on mill-work and other machinery, mechanical and descriptive. Containing essays III, IV, V, VI, VII. Illustrated with fifteen plates. Edimbourg, J. Taylor, 1814. In-8, [6]-III-[5]-171 pp., avec 15 planches légendées chacune d'une page en regard, [3] ff. d'index, 8 pp. (catalogue de libraire), ½ cartonnage modeste ép., p. de titre en long. Tous les nombreux recueils d'expériences de l'ingénieur civil Robertson Buchanan (1769-1816) sont rares : celui-ci se présente en édition originale (il y a une seconde édition en 1823 par les soins de Thomas Tredgold). Il avait été précédé par un ouvrage recueillant les deux premières dissertations (On the teeth of wheels ; On the connections and coupling of shafts). Un seul exemplaire de cette édition au CCF (Bibliothèque du CNAM). Qqs rousseurs, mais bon exemplaire.