Lot n° 32

résultat :
Estimation :

CHAPTAL (Jean-Antoine). Elémens de Chymie. Paris, Deterville, 1796. 3 vol. in-8, basane havane marbrée ép., dos lisses ornés, p. de titre en mar. rouge. Édition revue et augmentée, publiée à la demande du gouvernement révolutionnaire. Bon exemplaire. Cachets « Legs du Docteur Cartier » et « Bibliothèque de la Société des Sciences Médicales de Gannat (Allier) ». Petits trous de ver sur le dos, une coiffe abimée, coins usés, pâle mouillure sur les 25 premiers feuillets au tome I.