Lot n° 34

résultat :
Estimation :

CLAVIUS (Christopher). Christophori Clavii Bambergensis ex Societate Iesu in Sphaeram Joannis de Sacro Bosco commentarius. Nunc septimo ab ipso auctore recognitus & plerisque in locis locupletatus. Maiori item cura correctus. Venetiis, Apud Io. Baptistam Ciottum, 1603. In-4 de (30) pp. 1 f. bl. 483-(1) pp., vélin souple ép., titre manuscrit au dos et sur la tranche inférieure. Un des principaux commentaires de la Sphère de Sacro Bosco, dû à Christophe Clavius, né à Bamberg en 1538, et qui fut surnommé, sans doute avec quelque exagération, l'Euclide de son siècle. La Sphère est le "premier ouvrage d'astronomie qui ait été publié en Occident depuis la chute de l'Empire romain". Sacro Bosco, moine anglais, était célèbre par ses connaissances en philosophie et en mathématiques. Exemplaire illustré de très nombreuses figures sur bois. Ex-libris manuscrit ancien sur la garde supérieure. (Sommervogel II, 1212.)