Lot n° 42

résultat :
Estimation :

HUYGENS (Christiaan). Nouveau traité de la pluralité des mondes. Traduit du Latin en François par M. D. ***. Paris, Jean Moreau, 1702. In-12 de (24)-277-(9) pp, 5 planches, veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge. Première édition française du Cosmotheoros sive de terris coelestibus, earumque ornatu, conjecturae, dont l'originale latine fut publiée en 1698. S'inspirant des thèses coperniciennes, Huygens développe l'idée d'autres formes de vie autour d'autres soleils. Ex-libris Charles Lacour. Petit accident à une coiffe et aux coins, des rousseurs. Bon exemplaire.