LA LANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de). Astronomie... Lot 45
résultat :
Estimation :
LA LANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de). Astronomie par M. de La Lande. Paris, Desaint & Saillant, 1764.
2 volumes forts in-4, veau marbré époque, dos à nerfs orné. Complet des 36 planches dépliantes.
Petite galerie de vers en marge intérieure des 88 premiers pages puis petits trous de vers, mouillure très claire en première partie du tome 2, quelques frottés et petits trous de vers sur les dos.
"Cet ouvrage est la synthèse des cours que donnait de La Lande au Collège de France".
Malgré ces défauts l'ensemble reste acceptable.
Édition originale.