LETRONNE (Jean-Antoine). Recherches géographiques... Lot 50
résultat :
Estimation :
LETRONNE (Jean-Antoine). Recherches géographiques et critiques sur le livre De Mensura orbis terrae, composé en Irlande, au commencement du neuvième siècle, par Dicuil ; suivies du texte restitué. Paris, Germain Mathiot, 1814.
In-8, [4]-249-94 pp., ½ veau gris, dos à nerfs orné de filets et lions dorés, p. de titre fauve, tr. mouchetées (J. Weber).
Tirage limité à 500 exemplaires. Un des plus rares ouvrages de Jean-Antoine Letronne (1787-1848), qui, avant de se spécialiser dans l'épigraphie, commença par la publication des géographes anciens, et des études sur leur vision du monde connu.
Rousseurs, mais bon exemplaire.