YATAGAN - TURQUIE XIXème siècle
Le fourreau et la poignée en argent partiellement vermeillé et filigrané à décor de rinceaux feuillagés et motifs fleuris
La lame en acier damasquiné d’argent figurant des palmettes encadrant un cartouche rectangulaire, inscrit en arabe sur deux lignes
Long. totale: 78 cm
Long. de la lame: 56 cm