Berthe MORISOT (1841-1895)
Lac du bois de Boulogne
Aquarelle sur papier
Signée en bas à droite «Berthe Morisot»
Au dos, étiquettes de la Galerie Marcel Bernheim et de la Galerie Druet Paris (numérotée 1554)
Dim.: 27,5 x 20,5 cm
Provenance:
Vente Hotel Drouot 5 décembre 1941 n°163
Collection particulière, France
Exposition:
Exposition de 1896 n°345
Exposition de 1919 n°97
Galerie Eugène Druet, Paris
Rétrospective Berthe Morisot, du 20 juin au 8 juillet 1992, Galerie Marcel Bernheim, Paris
Bibliographie:
M-L Bataille et G. Wildenstein, Berthe Morisot, Les Beaux Art Editions d'études et des documents, Paris, 1961, l'oeuvre est reproduite en noir et blanc figure 711 (cat numéro 712)