/ 08 novembre 2019 - tableaux XIXe, modernes et contemporains
Enchères 08 novembre 2019 tableaux XIXe, modernes et contemporains - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Delon - Hoebanx : 08 novembre 2019 - <strong>TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />Mercredi 6 novembre 2019 de 11h à 18h<br />Jeudi 7 novembre 2019 de 11h à 21h<br />Vendredi 8 novembre 2019 de 11h à 12h<br /><br /><u>CONTACT POUR LA VENTE :</u><br />01 47 64 17 80 - <a href="mailto:info@delon-hoebanx.com" target="_blank">info@delon-hoebanx.com</a><br />(expo/vente) : 01 48 00 20 04<br /><br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />PLAISANCE EXPERTISE<br /><a href="mailto:contact@expertiseplaisance.com" target="_blank">contact@expertiseplaisance.com</a><br />06 28 45 05 61<br /><br /><br /><em><strong>PRESSE </strong></em><br /><span style="color:#3498db;">GAZETTE DROUOT N° 37 DU 1er NOVEMBRE 2019 -<em> AGENDA PARIS</em> - P. 54</span><br />"<span style="color:#e74c3c;">Salle 4 - Drouot-Richelieu </span>- 9, rue Drouot, 75009 à 14 h - Tableaux XIXe, modernes et contemporains - Expert(s) : Plaisance Expertise. <strong>Delon - Hoebanx OVV</strong>, 01.47.64.17.80..<br />4 000/7 000 € sont avancés d’un dessin au crayon rehaussé d’aquarelle figurant Un général mexicain du temps de Montezuma. Titrée en partie haute et dédicacée à un certain monsieur Loudin, cette œuvre est signée Jean Frédéric Maximilien de Waldeck (1766-1875). Après avoir prétendu- ment participé à la campagne d’Égypte de Napoléon, notre peintre entreprend des voyages de recherche en Afrique du Sud, au Chili, au Guatemela et au Mexique, devenant proba- blement le premier artiste européen à avoir dessiné les monuments de la culture Maya. Dans un genre plus clas- sique, un Paysage de forêt à Vigouroux d’Albert Dubois- Pillet (5 000/8 000 €) voisine avec une aquarelle de Giorgio Morandi, Maisons au bord d’une rivière, 1939, réalisée dans les environs de Bologne, à Grizzana (2 000/3 000 €), une grande toile d’Angel Zarraga (166 x 169 cm), Le Joueur d’illusions ou le Fakir, 1939 (25 000/35 000 €). Trois œuvres de Georges Mathieu se succèdent sous le marteau, la plus attendue sur toile, Calvaire vain (40 000/60 000 €), les deux autres à l’huile sur papier, Adouxes, 1969 (6 000/ 8 000 €) et Okam (8 000/12 000 €). La plus belle bataille d’enchères devrait avoir lieu en fin de séance, sur un Bouquet de glaïeuls de Lin Fengmian (aquarelle, vers 1970), espéré à 100 000/120 000 €, 50 000/80 000 € étant avancés d’un Paysage d’automne au lac (huile sur toile, vers 1961)." Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris