Lot n° 15

Estimation :

[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). Cours d'architecture, ou Traité de la décoration, distribution & construction des bâtiments []. A Paris, Chez Desaint, Libraire, 1771-1777. 6 tomes en 9 volumes in-8° (dont trois de planches), veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 376 planches gravées par COUTOULY, RAINCOUR, RANSONNETTE, MICHELINOT, Le ROY, La FAYE, NAUDIN, certaines repliées. Accidents avec quelques restaurations.