Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, d’après Xavier SIGALON
La jeune courtisane.
Huile sur toile.
64.5 x 54 cm
Reprise du premier chef d’œuvre de Xavier Sigalon (1787-1837) et son premier succès au salon de 1822, aujourd’hui exposé au Musée du Louvre.