Clémentine Hélène DUFAU (1869-1937)
Centaure... Lot 19
résultat :
Estimation :
Centaure et Déjanire
Huile sur toile signée en bas à gauche
45 x 65 cm
Elève à Paris de Bouguereau et Tony Robert-Fleury à l'académie Julian, elle expose dans de nombreux salon entre 1887 et 1927.
Le musée Basque de Bayonne conserve deux oeuvres de cette artiste qui habitait Guethary et à peint pour la décoration d'Arnaga, la villa d'Edmond Rostan à Cambo.