Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Clémentine Hélène DUFAU (1869-1937) Centaure et Déjanire Huile sur toile signée en bas à gauche 45 x 65 cm Elève à Paris de Bouguereau et Tony Robert-Fleury à l'académie Julian, elle expose dans de nombreux salon entre 1887 et 1927. Le musée Basque de Bayonne conserve deux oeuvres de cette artiste qui habitait Guethary et à peint pour la décoration d'Arnaga, la villa d'Edmond Rostan à Cambo.