Abraham WEINBAUM (Kamenec - Podolski 1880 - déporté à Sobibor en 1943)
Les deux amis
Réalisé en 1931
Aquarelle sur papier
41 x 52 cm
Signé, dédicacé, localisé et daté en bas à droite " A mon bon ami Pierre Béarn A Wenbaum Paris 1931"
Abraham Wenbaum dédicace cette œuvre à son ami Pierre Béarn, homme de lettres et libraire français.